Проект строительства производственно-испытательного комплекса для выпуска сушильного и зернообрабатывающего оборудования «Агротехмаш» представил на встрече с руководством Воронежской области. Компания планирует вложить в объект 500 млн руб. по программе импортозамещения. Предприятие должно выйти на проектную мощность к 2023 году. «Агротехмаш» намерен возвести склад материалов, организовать зоны металлообработки, покраски и окончательной сборки, а также построить административно-бытовой комплекс. На открытой площадке запроектирована зона испытательного комплекса, зона хранения готовой продукции, склад приобретенных комплектующих, стоянка автотранспорта, подъездные пути, транспортная зона крана. Предполагается создание 150 рабочих мест.

 С запуском этого производства «Агротехмаш» планирует нарастить свою долю в профильном сегменте рынка сельхозоборудования с 25 до 45–50%. Сейчас продукция компании, по собственным данным, представлена в 25 регионах России. В «Агротехмаше» “Ъ-Черноземье” рассказали, что пока компания выпускает около 80 единиц зерносушильного оборудования в год. «Проектная мощность нового предприятия ООО "Завод Агротехмаш" составит до 150 единиц зерносушильной техники в год, оборот — около 1 млрд руб. Оборудование будет поставляться в аграрные регионы России, а также экспортироваться в Западную и Восточную Европу, Белоруссию, Казахстан и другие страны СНГ», — сказали в компании. Там пояснили, что для реализации проекта необходим участок площадью 4,5 га. Финансирование предполагается за счет собственных и заемных средств. «Агротехмаш» рассчитывает на помощь облправительства, в частности, на получение гарантий для кредитования проекта.

 ООО «Завод Агротехмаш» занимается производством зерносушилок, автомобилеразгрузчиков, машин ОВС-25, транспортного оборудования, металлоконструкций. Основные производственные мощности «Агротехмаша» находятся на территории завода имени Калинина, также у компании в Воронеже есть две вспомогательные площадки и испытательный полигон.
Рынок сушилок очень емок, отмечает главный аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов: «Агротехмаш» остается в числе крупнейших отечественных производителей, при этом одним из немногих предприятий полного цикла. «С учетом растущего вклада производства и экспорта зерна в ВВП страны, падения спроса на сельхозтехнику ожидать не приходится. А более трети производимой и импортируемой техники приобретают организации и фермеры из ЦФО, так что “Агротехмаш” верно выбрал локацию для развития производства.»
(По материалам газеты "КоммерсантЪ")

Яндекс.Метрика